Всё правильно: Шостакович в Севастополе, «Послание» в Петербурге, SHAMAN в Кремле

Международный кинофестиваль «Послание к человеку» стартовал в Санкт-Петербурге. Здание Севастопольского театра оперы и балета на мысе Хрустальный откроется не позднее декабря 2025 года. В столичном кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоялась светская премьера фильма Александра Войтинского «По щучьему велению». Умер Геннадий Гладков, автор музыки к десяткам любимых поколениями кинокартин и спектаклей. Певец SHAMAN выступил в Кремлевском дворце с программой «Я русский». «Известия» выбрали самые значимые события культурной жизни.

Точка после ленточки

Севастопольский театр оперы и балета анонсировал оперный лекторий и вечера камерной музыки. Концерты с участием московских артистов пройдут на площадках Севастополя и Ялты. В программе — произведения Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Бенджамена Бриттена, Леонарда Бернстайна и других выдающихся мастеров.

По словам замдиректора театра, народного артиста России Сергея Уварова, сейчас севастопольская публика должна получить качественный культурный продукт, а собственное здание театр обретет не позднее декабря 2025 года. К этому моменту на мысе Хрустальный будет завершено строительство культурно-образовательного кластера, куда также войдут хореографическая академия и художественная галерея.

Всё правильно: Шостакович в Севастополе, «Послание» в Петербурге, SHAMAN в Кремле

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий КоротаевСергей Уваров

— Точку поставим, когда разрежут ленточку. Проект мы создали. Реализация зависит от строителей, закупщиков оборудования, поставщиков, от того, как все эти логистические цепочки будут выстроены, — пояснил Андрей Уваров в беседе с «Известиями». — Проект грандиозный и требует максимальной вовлеченности как со стороны пользователя — театра, — так и со стороны проектировщика, компании «Метрополис». Целая команда ее представителей находится на строительной площадке. Не проходит ни дня, чтобы мы с ними не связывались, не решали множества вопросов.

Народный артист России Андрей Уваров — о строительстве на мысе Хрустальный, зрителях Севастополя и героических принцах

Путешествие Емели

В столичном кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоялась светская премьера фильма Александра Войтинского «По щучьему велению». В основу сюжета положена русская народная сказка про Емелю, который поймал щуку-волшебницу, а та предложила ему сделку — исполнить три желания. Чтобы исполнить желания капризной царевой дочки, герой и щука отправляются в тур по заморским царствам.

— Это очень важная сказка. Мы до сих пор в ожидании волшебной щуки, что она придет, а мы будем сидеть на диване, и все само сделается. В оригинальной сказке герой продолжает использовать это волшебство, но так не бывает, и в сказке этого так и не сказали. А мы говорим, что нужно вставать с дивана и действовать самому. В этом главное послание, — рассказал «Известиям» режиссер фильма Александр Войтинский.

Всё правильно: Шостакович в Севастополе, «Послание» в Петербурге, SHAMAN в Кремле

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Съемки картины велись в Санкт-Петербурге, Тюменской области, Перми, Тобольске. В павильонах «Ленфильма» были построены декорации царского дворца, а в стенах бывшего завода — мрачное Кощеево царство. Главные роли исполнили Мила Ершова и Никита Кологривый. Продюсер — Сергей Сельянов.

На большие экраны фильм выйдет 26 октября. В прокат картину выпускает дистрибьютер «НМГ Кинопрокат».

Актер Никита Кологривый — о короне для Романа Мадянова, соперничестве с Сергеем Безруковым и мечте о собственном «Мосфильме»

Светлый и праздничный

Ушел из жизни Геннадий Гладков, автор музыки к десяткам любимых поколениями зрителей кинокартин и спектаклей. В творческом наследии композитора — фильмы «Карлсон», «Бременские музыканты», «Джентльмены удачи», «Формула любви», «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Человек с бульвара Капуцинов», а также балеты, оперы, оперетты, мюзиклы.

Целой эпохой и в жизни нашей страны, и в своей собственной назвал Геннадия Гладкова главный дирижер Российского государственного симфонического оркестра кинематографии Сергей Скрипка.

Всё правильно: Шостакович в Севастополе, «Послание» в Петербурге, SHAMAN в Кремле

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард КорниенкоГеннадий Гладков

— Я начинал свою работу в оркестре с записи его произведений, — рассказал он «Известиям». — У Гладкова была удивительно яркая, праздничная, светлая музыка. И вместе с тем он мог быть совсем другим — драматическим. Все, что он сделал, останется навсегда. Мы буквально неделю назад записывали вместе с ним его старый мюзикл «Шиворот-навыворот, или Алена против Дракона», он должен выйти на дисках.

По словам народного артиста России, с Геннадием Гладковым было очень интересно и очень непросто работать, потому что он замечал малейшие недостатки, недоделки. А по-человечески с ним было очень легко. Он был веселый, остроумный, по-настоящему светлый композитор.

Потомственный музыкант написал музыку к любимым фильмам россиян

Строки в бронзе

Автор и исполнитель песен SHAMAN выступил в Кремлевском дворце с программой «Я русский». Сцена и зал были окрашены в цвета российского триколора. Артист начал выступление с песни «Дай жару!». Всего в программе продолжительностью в два часа было исполнено 20 песен. В первом ряду находились главные гости вечера — родители музыканта Юрий и Людмила Дроновы. С отцом певец исполнил песню «Моя Россия», а маму пригласил на медленный танец в композиции «Ты моя».

Накануне концерта «Известия» поинтересовались у артиста, как он относится к тому, что его творчество соединили с именем Александра Невского. Месяц назад в Липецке установили памятник великому русскому князю. А на постаменте — строки: «Встанем! Герои России останутся в наших сердцах. До конца»

Всё правильно: Шостакович в Севастополе, «Послание» в Петербурге, SHAMAN в Кремле

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— У меня даже слов не хватает, чтобы передать свои эмоции, — признался SHAMAN. — Представляете, цитату из моей песни увековечили в бронзе! Для меня это означает лишь то, что я делаю все правильно, иду своим путем и буду идти по нему до конца. Потому что я русский!

По завершении выступления артист объявил о новом большом концерте. 9 марта 2024 года в «Крокусе» будет представлена его новая программа «Ты моя».

Как прошел первый сольник исполнителя хита «Я русский» в Государственном Кремлевском дворце

Отечественное — значит лучшее

В конце этого года в России появится первый отечественный большой концертный рояль. Его планирует выпустить фабрика «Аккорд», которая прежде специализировалась на пианино и кабинетных роялях. Об этом «Известиям» сообщил директор Ассоциации участников музыкальной индустрии и развития музыкальных инструментов и оборудования Максим Гузинин.

Кроме того, по его словам, недавно у нас начали делать маримбы, а некоторые инструменты переводятся на отечественные материалы.

Всё правильно: Шостакович в Севастополе, «Послание» в Петербурге, SHAMAN в Кремле

Фото: Аккорд

— Мы стали выпускать фаготы полностью из российских материалов. Первые экземпляры произвели еще два года назад, а сейчас происходит отладка серийности. Кроме того, мы практически в полный цикл запустили выпуск тромбонов из отечественных материалов, — рассказал «Известиям» Владислав Гончаров, основатель «Ателье Гончарова».

По словам мастера, теперь важно изменить менталитет отечественных исполнителей, всё еще предпочитающих зарубежные инструменты. А вот китайцы уже оценили эксклюзивные изделия наших умельцев. В этом году «Ателье Гончарова» продало в Китае 60 гобоев — больше, чем потребляет за год вся Россия, включая госзаказ.

Все флаги в гости

Международный кинофестиваль «Послание к человеку» открылся в Санкт-Петербурге.

В международном, национальном и экспериментальном конкурсе In Silico жюри и зрители оценят 63 картины. Как сообщили в пресс-службе, всего на форуме будут представлены 189 картин, отобранных из более чем 2 тыс. заявок из 82 стран, среди которых Россия, Франция, Китай, Иран, США, Италия, Индия, Ирак, Испания, Германия, Швейцария, Канада, Таджикистан, Армения, Бельгия, Узбекистан.

Фильмом открытия фестиваля стала картина режиссера Мишеля Гондри «Книга решений» (Франция). По мнению обозревателя «Известий», кандидата филологических наук Сергея Сычева, «можно считать «Книгу решений» своеобразным ответом «Идиотам» Ларса фон Триера. Там главные герои, чтобы сбросить с себя оковы цивилизации, старались вести себя по-идиотски, высвобождая свою подлинную природу, находя способы свободного и радостного общения с миром. Но всё превращалось в итоге в трагедию, вернее, в трагифарс. В «Книге решений» «идиот» только один, но его история, напротив, движется от трагифарса к грустному и лиричному, но наполненному надеждой и любовью признанием того, что творчество — это, конечно, мука для художника и окружающих».

Источник: iz.ru

Next Post

Эвакуация в Израиле, удары по Сирии и убийство женщины-раввина: последние события кризиса на Ближнем Востоке

На фоне эскалации палестино-израильского конфликта в американском Детройте убита женщина-раввин Саманта Уолл, тогда как в австрийской Вене двое неизвестных сорвали флаг Израиля со стены синагоги. Между тем напряжённость на самом Ближнем Востоке лишь усиливается. По словам представителя ЦАХАЛ, «Хезболла» может втянуть Ливан в войну с Израилем. На этом фоне израильские […]