«Пусть сколько угодно разводят нас с Катей Вилковой»

Он 25 лет служит в Театре «Мастерская Фоменко» и каждый день вспоминает его основателя. Илья Любимов уверен: времена изменятся, и артистов прославленной труппы опять позовут на гастроли Европу, где их давно ждут. А пока он вводится в обновленную постановку мастера и снимается в научной фантастике. 2 ноября в прокат выходит фильм Рената Давлетьярова «Человек ниоткуда», где Любимов сыграл одну из главных ролей. Об этом и о том, как треники и кипяток вместо чая вошли в его жизнь, и куда смотрит его жена, актер рассказал «Известиям».

«Над тестостероном Рената Давлетьярова не возникает желания шутить»

— В прокат выходит фильм Рената Давлетьярова «Человек ниоткуда». Почему режиссер взялся за фантастику и привлек вас в этот проект?

Ренат — человек, который тяготеет к необычным сюжетам. Это не первая фантастика в его творчестве. Я с ним познакомился на съемках фильма «Невидимки». Картина, незаслуженно обойденная вниманием прокатчиков.

Она о том, как подземная река Неглинка, заключённая в трубы, раз в год приобретает свойства делать невидимым всё, что попадает в нее. Мой герой падает в колодец и становится невидимым. В тот момент он обнаруживает, что в Москве конгломерат невидимых людей. Они в разное время попали в Неглинку.

«Пусть сколько угодно разводят нас с Катей Вилковой»

Кадр со съемок фильма «Человек ниоткуда»

Фото: Интерфест

Ренат привносит в жизнь, полную проблем, что-то фантастическое. «Человек ниоткуда» — ближе всего к научно-популярной фантастике. В какое-то время мистическая составляющая жанра стала преобладать.

— И науки стало меньше?

— Именно. Не стало научной платформы в этом всём. То, что популяризировалось в технических журналах 1970—1980-х годов, когда ученые баловались литературой.

— О чем фильм?

— Всю интригу фильма я раскрывать не буду. По воле случая, герой перенесся в будущее. Можно сказать, дерзнул попробовать то, чего никому не дано. Главную роль сыграл Александр Метелкин, которого полюбили по комедийным сериалам. Хоть наш фильм развлекательный, но там есть над чем подумать.

— Чувствуется, вам доставляет удовольствие работа с Ренатом Давлетьяровым.

— Необычайное. Давлетьяров — режиссер, который снимает всё азартно, смело. Тот редкий человек, которому актеры очень доверяют.

Ренат — эстет. Над его тестостероном, над его природой, не возникает желания шутить. Любит изящные атрибуты жизни, курит сигары. Просто в какой-то момент он курил слишком много сигарет. Родители посоветовали отказаться от этого, и он отказался.

«Пусть сколько угодно разводят нас с Катей Вилковой»

Кадр со съемок фильма «Человек ниоткуда»

Фото: Интерфест

— В пользу сигар?

— Да, он полюбил сигары и хороший коньяк. Ему нравится стильно одеваться.

— А вы можете так про себя сказать?

— Вы знаете, актеру и так свойственно много переодеваться. Он много курит и ест в кадре. Делает то, что никогда не делал. В жизни я склонен к тому, чтобы всё было как можно проще. Обвисшие штаны, спортивный костюм стали самыми комфортными атрибутами моей жизни. Я даже в какой-то момент перестал пить чай. Стал пить кипяток. Произошло какое- то пресыщение красками жизни. Захотелось простоты, штиля во всём — в одежде, во вкусах, звуковой палитре и так далее. Но у меня есть супруга…

— Катя Вилкова.

— Да. Слава богу, она гораздо более яркая актриса, нежели я. Катя раскрашивает мою жизнь. Толкает к тому, что не обязательно ходить в одном и том же, что есть вещи, которые могут приносить радость. И я ее в этом слушаюсь. Женщинам стоит доверять в вопросах стиля. Это я понял по собственному опыту.

Психологи рассказали, как разница в образовании влияет на семейные отношения

«Если бы захотела, Полина Гагарина могла бы сделать карьеру в кино»

— А как вы относитесь, что вас постоянно разводят?

— В каком смысле?

— В прямом. СМИ пишут, что вы развелись.

— Очевидно, это пишут те, кто хочет заработать на громкой новости. Лиса Алиса и кот Базилио какие-то. Пусть сколько угодно разводят нас с Катей, ради бога.

«Пусть сколько угодно разводят нас с Катей Вилковой»

Актеры Екатерина Вилкова и Илья Любимов

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

— Так это не так? Вы не разведены?

Пока не произошло. Я даже думаю, что слово «пока» здесь неуместно.

— Когда набирали артистов в космос, у вас не возникало желания пройти кастинг и отправиться на орбиту?

Я человек, который не шибко рвется туда, куда меня не зовет судьба, обстоятельства и Бог. Да и звали в космос женщин. Артисты обычно ждут приглашения. По крайней мере, наш кинорынок устроен так.

А «Вызов» я посмотрел. Оценил серьезную работу всей команды.

Российское кино возрождает жанр героического блокбастера

— Сейчас команда собирается на Луну. Не хотите поучаствовать?

— Если Константин Эрнст, единственный, кто имеет возможность запуска людей на орбиту, пригласит меня поучаствовать в этом проекте, разумеется, я без оглядки откажусь.

— Почему?

— Потому что это опасно. Я шучу. Конечно же, соглашусь. Такими предложениями глупо разбрасываться.

— Вы сыграли Жуковского в картине «Пророк. История Александра Пушкина». Поэтом стал Юра Борисов. Но он вообще не похож на Пушкина.

У Юры Борисова оказалась очень выразительная внешность. При совершенно небольших манипуляциях он стал похож на Пушкина.

— А вы на Жуковского похожи?

— Портретов Жуковского не сохранилось. Ему уделялось меньше внимания, чем Александру Сергеевичу. Поэтому мое сходство не так принципиально. Кроме того, картина будет музыкальной. А это определенная стилистика.

«Пусть сколько угодно разводят нас с Катей Вилковой»

Кадр со съемок фильма «Пророк. История Александра Пушкина»

Фото: Централ Партнершип

— А зачем из Пушкина делают мюзикл?

Это не из Пушкина делают мюзикл, а вокруг некоторых историй того времени. Центральной фигурой в них стал Александр Сергеевич. Надеемся, что фильм заставит вспомнить его творчество и отнестись к поэту попристальнее. В конечном итоге это некий реверанс в сторону того времени. Оно было очень азартное, музыкальное и куда более смелое, нежели наше. Не думаю, что современная молодежь хорошо представляет себе спектр развлечений их ровесников того времени. Они сильно удивились бы, когда узнали, что из себя представлял светский петербургский маскарад.

Главный режиссер «Ленкома» Алексей Франдетти — о рэпе для народных артистов, куклах для Большого театра и слезах Ларисы Долиной

— А что он из себя представлял?

— Это то, ради чего созданы социальные сети — место знакомства, анонимного флирта. Под маской скрыто лицо, доступно только тело. И ты запросто можешь получить близкие отношения и модное нынче слово — «интим» — с женщиной, которая при дневном свете в тронном зале будет просто недоступна, не по статусу.

Это ликвидация всех барьеров. Люди были крепче в умении давать оценки, вести диалог и держать удар. Удар эмоциональный, личностный.

Оцените. Пушкин пишет об одном молодом человеке: «Он слишком для вас ничтожен. Весь ум его почерпнут из Liaisons dangereuses (опасные связи – фр.), так же как весь его гений выкраден из Жомини (это такая пошлая книжонка французская). Узнав его короче, вы будете презирать его тяжелую безнравственность, как военные люди презирают его пошлые рассуждения». Посмотрите, какая емкая оценка. Или про другого человека Пушкин говорит: «Это девочка в мундире»

«Пусть сколько угодно разводят нас с Катей Вилковой»

Кадр со съемок фильма «Пророк. История Александра Пушкина»

Фото: Централ Партнершип

— Красиво.

— Не просто красиво, емко. Или вот: «Да он же красит волоса и каждые пять минут повторяет с упоением: «Когда я был во Флоренции». Говорят, его несносная жена влюблена в него. Оставьте их двоих. Они созданы друг для друга».

Могут ли современные люди просто так обратить на себя внимание? Имеем ли мы привычку так хорошо и образно оценить кого-либо?

— Поэтому Пушкин — наше всё.

— Это не только Пушкин. Это атрибут времени, умение мыслить. Люди чаще оставались наедине сами собой, от этого возникала привычка что-то оценивать, называть вещи своими именами. От этого, в конечном итоге, зависела твоя жизнь. Люди мало делали пальцами, больше пером и языком. Словами они умели продвинуть себя по службе, дав себе хорошую рекомендацию.

— Сам себе?

— Обязательно. Забытое выражение: «Честь имею представиться». То есть представить кратко резюме. Часто разговоры происходили на ходу. Коронованная или сановная особа спускалась от своего крыльца до кареты, и в этот момент надо устроить свою судьбу. И так, чтоб человек тебя услышал.

«Пророк» снимает молодой режиссер Феликс Умаров. Залог того, что фильм может получиться — продюсер Петр Ануров. Одна из последних его картин — «Серебряные коньки».

— Значит, будет дорого-богато?

— По крайней мере, это будет интересно.

«Пусть сколько угодно разводят нас с Катей Вилковой»

Кадр со съемок фильма «Пророк. История Александра Пушкина»

Фото: Централ Партнершип

— Где еще вас можно будет увидеть?

— Снимаюсь в триллере «Красные линии». Там хороший ансамбль собрался: Полина Гагарина, Александра Флоринская, Алексей Маклаков. Ростислав Бершауэр.

— Полина Гагарина кого играет?

— Молодую писательницу, с которой жестоко обошлись. Полина, безусловно, очень одаренная.

— Ну, у нее есть диплом Школы-студии МХАТ. А петь она будет в фильме?

— Не будет. Но это тот случай, когда если уж человек талантлив, то во всём. Если бы захотела, Полина Гагарина могла бы сделать карьеру в кино. Вы в этом убедитесь, когда посмотрите фильм.

Народный артист России Сергей Безруков — о пятилетке на фабрике, вкусовщине «Золотой маски», конкуренции с Михалковым и внутреннем аде на сцене

«Фоменко любил даже самую последнюю страсть человека, даже самое низкое»

— Вот уже 25 лет вы служите в театре «Мастерская Фоменко». Чем удерживают вас эти стены?

— Стены никого удержать не могут, удерживают люди. Я пришел в театр только из-за Фоменко. Признаться, я никогда особо не любил театр, а Петра Наумовича не полюбить было невозможно. Он был серьезным авторитетом.

Благодаря ему сформировалась команда. Даже после своего ухода он нас до сих пор держит вместе. Как говорил сам Фоменко: «Вы, где-то снимаясь, что-то делая на стороне, еще не раз будете приходить сюда. И будете благодарны тому месту, где вы сможете зализывать раны».

«Пусть сколько угодно разводят нас с Катей Вилковой»

Актеры Илья Любимов и Полина Агуреева в спектакле «Бесприданница» на сцене Мастерской Петра Фоменко

Фото: РИА Новости/Михаил Фомичев

Так вот, эти эмоциональные раны действительно лучше всего затягиваются в этих стенах. Здесь сохранились традиции и определенный культурный, словесный код, который присущ только этому театру.

— Что это?

— Определенная внутренняя интонация и отношение к материалу, которую Петр Наумович очень берег. Он умел и любил работать со словом. Фоменко с такой любовью относился к человеку, что ему был противен материализм и превращение людей в массу. Петр Наумович любил даже самую последнюю страсть человека, даже самое низкое. Призывал уважать и относиться к человеку с любовью.

— Что он понимал под самым низким?

— У Шекспира есть такое выражение: «Неблагодарность же я презираю сильней, чем ложь, тщеславье или пьянство, чем все пороки, что нам портят кровь». Петр Наумович учил находить прекрасное даже в том человеке, который полностью разложился под воздействием страсти, душа которого уже, кажется, погибла.

— Фоменко считал, что безнадежных не бывает?

— Он часто говорил: «Вера есть, уверенности нет». И всей своей жизнью стремился и призывал к тому, что есть надежда, свет, прекрасное. Фоменко верил, что можно одной каплей бочку дегтя превратить в мед. И за это стоит бороться, ради этого стоит жить, творить. Именно эту задачу должна выполнять культура, для этого снимается кино.

«Пусть сколько угодно разводят нас с Катей Вилковой»

Театральный режиссер Петр Фоменко

Фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

— За четверть века что вы служите в театре, могли бы стать народным артистом. Почему даже за выслугу лет вам не дают хотя бы заслуженного?

— Очень хороший вопрос. Я не знаю. Обычно это работа определенных служб в театре. Но почему-то это не сделано. Вот сейчас закончу интервью, и задам этот вопрос: почему же я до сих пор не заслуженный? Но думаю, тут есть определенные традиции нашего мастера, который скептически относился ко всему этому.

— Но при этом был народным артистом, лауреатом госпремий…

— Более того, в определенный момент на него все эти регалии навешали. Но, зная его, могу сказать, что это ему было глубоко безразлично. Правда. Еще существуя в определенном конфликте с советской властью, с ее пережитками, он сопротивлялся большинству ее проявлений в культуре. Это называется — от любви до ненависти. В этом смысле у него был один шаг и к регалиям того, что он с любовью и горечью называл «совком». В какой-то момент в их прогрессивной тусовке шестидесятников внимание власти даже стало дурным тоном.

— И иметь звание?

— Народный, заслуженный — это был предмет для дружеской иронии. Хотя в то время звания давали большое количество привилегий. Да и сейчас тоже некоторые существуют.

Актриса «Мастерской Петра Фоменко» Ксения Кутепова — о новых ощущениях от старых работ, сатане как мужчине и актуальности Ремарка

— Над чем вы работаете в театре?

Галя Тюнина, актриса театра, вдохнула новое дыхание в постановку Петра Наумовича «Волки и овцы». Наши ребята играли в спектакле почти 30 лет. Выросли. Сейчас на их места вошли другие. Я получил роль, которую играл Карэн Бадалов. Алексей Колубков — роль Юры Степанова, трагически погибшего. Маша Андреева играет вместо Гали Тюниной. Одним словом, новые фамилии, тот же спектакль. Это здорово, приходите, посмотрите.

«Пусть сколько угодно разводят нас с Катей Вилковой»

Спектакль «Волки и овцы» на сцене «Мастерской Петра Фоменко»

Фото: Мастерская Петра Фоменко

— Обязательно.

— Спектакли, как живой продукт, имеют свойство портиться, уходить, улетучиваться. У нас же в театре есть уникальная возможность познакомиться с тем театром, которого сейчас очень мало. Счастье, что спектакли Фоменко живы.

Надо отдать должное зарубежным купцам, работы мастера были востребованы ими.

— Вы имеете в виду спектакли Фоменко охотно приглашали за границу?

Петр Наумович — кавалер ордена Почетного легиона Франции. На секундочку. Западный мир прагматичен. Их ребята имеют нюх на то, что имеет настоящую ценность. Не зря они проявляют такой недюжинный интерес именно к работам Фоменко. И даже несмотря на обострение отношений между странами, они постоянно стоят на изготовке. Ждут, когда можно будет опять начать продавать билеты на «фоменок».

— То есть вас уже ждут в Европе?

— Артистов Фоменко постоянно ждут в Европе. Петр Наумович сумел сделать из небольшой группы единомышленников то, что составляет жемчужину русской культуры и имеет вес, как Большой театр и балет.

Источник: iz.ru

Next Post

«В ходе неудачных попыток захвата плацдармов»: в МО РФ заявили о больших потерях ВСУ на Херсонском направлении

ВСУ понесли большие потери в ходе неудачных попыток высадиться на левом берегу Днепра, заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, личный состав бригад морской пехоты ВСУ на этом фоне саботировал выполнение задачи по десантированию. Российские военные сообщили об отражении 11 атак украинских войск за сутки на Краснолиманском направлении и ещё […]